среда, 3 февраля 2010 г.

Выбор УМК по информатике

Преподаю информатику не первый год и до сих пор для меня актуален вопрос выбора учебника. Рассматривая перечень рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе учебников, убеждаешься, что не один учебник полностью не соответствует стандартам образования в области информатики, а также не удовлетворяет требованиям подготовки ученика к успешному прохождению итоговой аттестации. А как вы решаете данную проблему и по какому учебнику работаете?

4 комментария:

  1. В моей семье есть учитель информатики, она давно занимается этим и много лет говорила, то что вы пишите в своем сообщении... Наконец в этом году собралась, прошла экспертизу и утвердила свою авторскую программу. Это один из выходов, но до него нужно созреть и быть готовым выдержать бюрократические правила, что бывает непросто!

    ОтветитьУдалить
  2. Авторская программа это понятно, а что делать с УМК по предмету? Елена права - нет учебника для подготовки учащегося к сдачи единого экзамена. Как много времени на уроке тратится на конспектирование.

    ОтветитьУдалить
  3. Учебника нет и вряд ли в ближайшее время появится. Те учебники, которые есть, либо составлялись для ФРОС-1998года, либо очень сырые: задумка вроде хорошая, но хватает реальности.
    Может хороший учебник и появился бы, если не мешать ИНФОРМАТИКУ и компьютерные технологии.

    ОтветитьУдалить
  4. Как администратор курирующий предмет "Информатика" хочу сказать, что Минобр рекомендует учебники, УМК для 8-11 классов. А для 5-7 классов ничего нет. Это первое. А второе: управление образования города централизованно закупают учебники (при чем не в единичном экземпляре) неизвестных авторов. Татьяна

    ОтветитьУдалить